ULTRA JAPAN 2018 “RESISTANCE TOKYO”詳細発表! ティザームービーも公開!

ULTRAJAPAN 2018 RESISTANCE TOKYO

ロシアの才女、NINA KRAVIZ・シャーマンテクノ界の帝王、SVEN VÄTHが登場!

今年で5周年を迎える、都市型ダンスミュージック・フェスティバル”ULTRA JAPAN 2018″が、9月15日、16日、17日に東京お台場で開催され、その中でテクノ&ハウスの世界的アーティストが集結する”RESISTANCE TOKYO”のフルラインナップ及びアートワーク、そしてアフターパーティーの詳細が明らかになった。

今年の注目はなんと言っても「RESISTANCE」初登場、ワールドワイドに展開する「ULTRA」においても史上初となるロシアの才女、NINA KRAVIZ。巨大なダンスフロアを揺るがすダイナミックなテクニック、テクノ〜往年のトランスまで自由自在な選曲でありながら一貫性のあるDJパフォーマンスは世界トップクラスだ。

そしてジャーマンテクノ界の帝王、SVEN VÄTH。過去に「ULTRA」出演経験はあるものの、メインストリームとは一線を画した硬派を追求する「RESISTANCE」に初登場。彼の真骨頂を堪能できることだろう。

「RESISTANCE」ならではエクスクルーシヴB2Bセットに、JOHN DIGWEEDとNICOLE MOUDABERが登場。そのほかBUTCH、POPOF、NASTIA、EATS EVERYTHING、デトロイトテクノ界の重要人物CARL CRAIGが登場。
国内からはKEN ISHII、TAKKYU ISHINO、DJ SODEYAMA、DJ YOGURT。そして「RESISTANCE」の日本初上陸から4年間ダンスフロアを熱狂させ続けているOSAMU Mが登場する。

さらに渋谷WOMBにて「RESISTANCE TOKYO」の公式アフターパーティ開催決定。JOHN DIGWEED、SVEN VÄTH、NASTIA、EATS EVERYTHING等、豪華ラインナップが3日間に渡ってTOKYOの夜を盛り上げる。

ULTRAJAPAN 2018 RESISTANCE TOKYO

ULTRAJAPAN 2018 RESISTANCE TOKYO

また、本番までテンションが上がること間違いなしのティザームービーも公開。
いよいよ今週末に迫った5周年のアニバーサリーイヤーとなる今年の「ULTRA JAPAN 2018」に期待せずにはいられない。


RESISTANCE Toyko 2018 – Lineup Announcement(ティザームービー)


《開催概要》
ULTRA JAPAN 2018 – RESISTANCE TOKYO
日程:2018年9月15日(土)、16日(日)、17日(月・祝)
時間:開場10:00/開演11:00/終演21:00(予定)
会場:TOKYO ODAIBA ULTRA PARK(東京・お台場ULTRA JAPAN特設会場/江東区青海)
料金:3 DAY TICKET 42,000円/2 DAY TICKET 29,000円/1 DAY TICKET 15,000円
出 演:
【9月15日(土)】
JOHN DIGWEED B2B NICOLE MOUDABER
BUTCH
POPOF
TAKKYU ISHINO
DJ YOGURT
ALYN
KAISER WALDON

【9月16日(日)】
SVEN VÄTH
NASTIA
OSAMU M
DRUNKEN KONG
TIM THAL
USEA

【9月17日(月・祝)】
NINA KRAVIZ
CARL CRAIG
EATS EVERYTHING
KEN ISHII
DJ SODEYAMA
REN YOKOI
JOON KWAK

オフィシャルサイト:
https://ultrajapan.com/ja/lineup/resistance

RESISTANCE TOKYO Official After Parties
日程:2018年9月15日(土)、16日(日)、17日(月・祝)
時間:開場・開演22:30/終演04:30
会場:WOMB(東京・渋谷)
料金:当日3,500円/ULTRA JAPAN 2018リストバンド1,000円(1ドリンク付)
出演:
【9月15日(土)】
MAIN FLOOR:JOHN DIGWEED, DJ OGAWA
LIGHTING&LASER:AIBA
VIP LOUNGE:GROOVE PATROL, MASAKI KAWAMURA, TOMOYA WATANABE, DJ HIROAKI
WOMB LOUNGE:CHOKO (DIGITALBLOCK), DJ DAIJIRO (DIGITALBLOCK), DJ Yu-Ta (RESPONSE/ZIPANG), UPPER BROTHERS, uttori -VJ-

【9月16日(日)】
MAIN FLOOR:SVEN VATH, NASTIA, OSAMU M
LIGHTING&LASER:AIBA
VIP LOUNGE:BLACKSHIP, KiTE., Atsuki, AKARI
WOMB LOUNGE:DJ G, ASTRO BOY, ERIMIYA, SICK BOY

【9月17日(月・祝)】
MAIN FLOOR:EATS EVERYTHING, KITONOA
LIGHTING&LASER:AIBA
VIP LOUNGE:REN YOKOI, MARIENNU, KATIMI AI

オフィシャルサイト:
http://www.womb.co.jp/news/2018/09/08/9-159-17-resistance-tokyo-official-after-parties/